КоиКубань 3 апреля 2024

К примеру, вами был приобретен новый карп кои в пруд, и вы принесли его в транспортном пакет к пруду и собираетесь немедля его выпустить. Сразу это делать, категорически не надо, это очень небезопасно для организма самого карпа кои, хоть вы сто раз, так уже делали. Ввиду возможной разницы между п-аш водоема и минерального состава воды откуда был взять кои и п-аш вашего водоёма. Следует для начала опустить пакет с кои в пруд, не развязывая его, на 15-20 минут. За это время, вода в транспортном пакете, сравняется с температурой вашего пруда, карп кои привыкнет к гидроакустическим параметрам вашего водоёма или по-простому услышит ваш пруд. Только по прошествии 15-20 минут, можно развязать транспортный пакет и начинать сравнивать п-аш вашего водоёма и п-аш водоёма, откуда приехал новый кои. Сравниваем мы это, подливая в транспортный пакет, воду из вашего водоёма, небольшими частями в течении 20-30минут. За это время, карп кои адаптируется к новому п-аш воде вашего пруда, а также к её минеральному и органическому составу. Не пренебрегайте этим правилом, не спешите выпускать нового кои ваш пруд, без такой адаптации. Есть единственное исключение из этой последовательности действий, это когда ваш кои приехал не в транспортном пакете, закаченным кислородом как положено, а какой-нибудь емкости, которую вы предусмотрительно взяли с собой, когда ехали за новым кои. В этом случае, при длительной перевозке без кислорода или компрессора на батарейках, в теплой воде и при жаркой погоде, вы не располагает временем на его длительную адаптацию в самой емкости. Тогда надо срочным образом, обеспечить новому карпу кои аэрацию, прямо в той емкости в которой вы его привезли и сразу начать подливать воду из вашего пруда. 20-30 минут, будет также достаточно для адаптации. Далее аккуратно пересаживаем нового кои в ваш пруд, наклонив пакет горизонтально, но не вынимая его из воды. Кои сам выплывет. Если мы имеем дело с транспортной ёмкостью другого типа, то сначала опускаем её целиком в воду, далее кладем её горизонтально, и так же ждем пока кои сам выплывет в ваш водоём. В этом же случае, допускается пересадка карпа кои в ваша пруд с помощью японского сачка-чулка. Он не травмирует рыбу и делает такую пересадку очень щадящий для плавников, кожных покровов и плавников.

КоиКубань 3 апреля 2024

Как правильно мыть пруд.

В этом же контексте, пока мы с вами нащупали смысл вышеописанных действий по адаптации кои к новой воде, хочу, чтобы вы овладели и способом гарантировано избежать гибели кои при генеральной чистке пруда, связанной с полным сливом старой воды, мытьем пруда «под керхер» и дальнейшего залития свежей воды, со скважины или водопровода.

Последовательность действий следующая.

  • Первым делом находим временную, промежуточную ёмкость для пересадки кои из грязного пруда. Это может быть старая ванна, бочки, надувной детский бассейн или каркасный бассейн, или любая другая ёмкость с объёмом 1-2м3
  • Снимаем со старого пруда компрессор и опускаем его распылители в промежуточную ёмкость.
  • Наливаем с грязного пруда воду в эту ёмкость. Теперь сразу вопрос, сколько же наливать, дабы использовать наименьшее кол-во старой грязной воды. Наливайте всегда по максимуму, мы не всю грязную воду, будем далее использовать. Сейчас для нас главное, чтобы кои в период ожидания по чистке-заливке воды в новый пруд, сидели в относительном комфорте, в своей старой, но родной воде и обязательно с кислородом от компрессора. При этом, кои в порядке и у вас нет спешки.
  • Спускаем далее всю грязную воду из пруда практически до того момента, когда вы уже легко сможете поймать рыбу для пересадки. Ловим и пересаживаем рыбу в промежуточную ёмкость. Удобнее это делать японским сачком-чулком, а за его неимением, обычным большим полиэтиленовым пакетом. Ловим им кои, и прямо с небольшим количеством воды, можно пересаживать. Опасайтесь переноса рыбы навесу, прямо в сетке рыбацкого сачка или подсака. Рыба очень сильно травмируется. Рвутся плавники, выпадает чешуя, травмируется кожа, может лишиться даже глаза, особенно рыбки, у которых от природы такие глаза.
  • Сливаем до конца пруд, убираем грязь со дна, приводим в порядок оборудование и коммуникации, которые были до этого скрыты водой. К примеру, обязательно надо снять и разобрать подающий воду насос. Почистить его заборную решетку, от водорослей и кальциевых обрастаний. Вынуть саму крыльчатку из гильзы. Очистить и крыльчатку, и саму гильзу. Чаще всего на них нет водорослей, но много кальциевых наростов, потому как это всё сильно нагревается и способствует отложению солей. Для очистки от соли, можно использовать 14% соляную кислоту. Купить её можно и как кислоту для хознужд и как электролит для аккумуляторов. Заливаем кислоту прямо в гильзу, где стоит крыльчатка. Саму крыльчатку, можно отдельно поместить в пластиковую тару и также залить кислотой. Визуально, хорошо видно, как начинают подниматься пузырьки водорода, от того что соли разрушаются. Как только пузырьки будут незначительными, можно прополоскав крыльчатку водой, просто вычистить её механически обычной щеткой. Обычно это занимает не боле 20-30 мин. Дольше держать не надо. Крыльчатку смазываем аэрозольной силиконовой смазкой и устанавливаем обратно на керамическую ось. Можно также, нанести силиконовую аэрозоль и на ось, и в само отверстие для неё (гильзу) Силиконовая аэрозольная смазка, не вредит здоровью кои и отлично служит и смазкой, и защитой узлов прудового оборудования. Проверяем и очищаем распылители от компрессора, если они закреплены к донным предметам и больше не будет возможности их осмотреть, очистить или поменять. Если у вас распылители из пористого камешка, то либо меняем его на новый, либо погружаем так же в кислоту и ждем 20-30 мин. Срок работы нового распылителя из пористого камня, 2-3 месяца. Дале либо очищаем кислотой, либо меняем на новый. Домываем пруд керхером и готовимся к запуску рыбы и заливу, свежей воды.
  • Теперь важно!!!! Сначала переливаем старую воду в сухой и чистый пруд, из промежуточной емкости и пересаживаем туда рыбу. И только после пересадки рыбы, можно начинать доливать в пруд свежую, чистую воду. И наливаем ровно столько, сколько нам понадобиться для того, чтобы в чистом после уборки пруду, заполнить либо зимовальную яму, либо любое другое углубление относительно ровного дна пруда. Старой, грязной воды нужно ровно столько, сколько надо рыбе, чтобы она была ей покрыта с небольшим запасом. Остальную можно вылить на огород. Переносим обратно в пруд компрессор или распылитель от него. Все, наш чистенький пруд с очищенным оборудованием, готов к долитию свежей и чистой воды.
  • Начинаем тонкой струйкой (с палец), лучше с душа-разбрызгивателя в виде насадки на шланг, льем прямо по сухому борту пруда и доливать свежую воду, прямо из крана водопровода или со скважины. Так как вода, что из водопровода, что из скважины, обычно имеет температуру от +12С до +16С, то доливаем тонкой струей. Так вода будет успевать сбрасывать лишнее давление, если она, например, из водопровода. Так же, тонкая струйка с палец, будет очень постепенно изменять и п-аш старой воды, в которой сидит сейчас рыбы, и ее солевой и органический состав. Наша рыбка успеет адаптироваться к этим изменениям и гарантированно не получит стресс. Наливаем далее свежую воду. Рыбка у нас сидит и адаптируется, свежая водичка течет себе, компрессор работает и по мере набора уровня воды, позволяющего включить насос, можно уже включить также чистое и промытое фильтровальное оборудование, дабы круговорот воды, помогал нам и нагревать воду и насыщать её кислородом. Доливать можно и в несколько приёмов, как вам будет удобно уже. Сразу скажу, что если опираться на то, что подменяемая и чистая вода из водопровода или из скважины холодная в любое время года (+12+14 С), удобнее всего подстраивать дату генеральной чистки пруда, под Т в вашем пруду. Как только, в вашем пруду Т воды будет порядка +10+12 С, можно планировать генеральную уборку пруда. Так перепады будут самые небольшие. Чаще всего, это апрель, начало мая. Теплым и жарким летом, когда вода в пруду +24 и выше, настоятельно не рекомендую такие генеральные чистки, слишком высока разница. Рыба конечно не погибнет, но гарантированно получит стресс и возможность чем-либо заболеть.
  • Опять важно!!! Никогда не пересаживайте рыбу, в только что налитый пруд. Хоть сто раз так делали сами или так делал кто-то сто раз. На сто первый, рыба не вынесет этого и погибнет. И чем старше и крупнее рыбы, тем это правило актуальней. Берегите своих питомцев. Они часть семьи, многие имеют клички и узнают хозяев. А многие и стоят как крыло Боинга, потому что чистокровные японцы и имеют сертификаты происхождения.